Реклама

Добавить объявление


ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Мир Солнца
Закарпатье, П.Гута
Отель Фантазия
Закарпатье, Поляна

СКИДКА -3%

Турбаза Эльдорадо
Закарпатье, Солочин
Есть номера
-3% онлайн заказ

Квитка Полонины
Закарпатье, Солочин
Есть номера
-3% онлайн заказ

Отель Эдельвейс
Закарпатье, Поляна
Есть номера
-3% онлайн заказ















Увага!

1. Усі наші роботи пройшли захист і отримали високу позитивну оцінку


.

2. Зателефонувавши за телефонами: 80505603140, 80673126507 (Микола) або написавши лист studentamua (собачка) mail.ru, ви отримаєте абсолютно достовірну і оперативну відповідь на ваші запитання.

3. Ви можете замовити цілу або тільки частину роботи:
- реферат - від 50 грн.
- контрольна - від 60 грн.
- курсова - від 200 грн.
- дипломна - від 500 грн.

4. За мінімальну доплату можуть бути внесені оперативно оновлення або переробки під ваші вимоги. Вартість доплати залежить від об'єму необхідного доопрацювання або переробки.

В рамках всіх доопрацювань і переробок дається ГАРАНТІЯ.





Автореферати Оплата
Замовити
Контакти










Besucherzahler rusian brides
счетчик посещений
web clocks relojes webs
Contatore
Besucherzahler ukrainian girls
website counter
Besucherzahler russian marriage
contatori per blog
contadores de visitas mail order brides
contatori per blog
besucherzahler contador de visitas
Contatore per sito
Besucherzahler russian wives
счетчик посещений
web clocks relojes web gratis
Contatore
Besucherzahler ukraine women website
website counter
Besucherzahler Beautiful Russian Women Marriage Agency
счетчик посещений
web clocks relojes webs
Contatore
Besucherzahler ukraine brides ladies
website counter
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
web clocks un reloj para web
Contatore
Besucherzahler meet women from ukraine
website counter
Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
web clocks relojes gratis para blog
Contatore
Besucherzahler meet ukraine women in ukraine
website counter
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений
web clocks un reloj para web
Contatore
Besucherzahler ukraina brides
website counter
Besucherzahler looking for love and marriage with russian brides
счетчик посещений
web clocks relojes webs
Contatore
Besucherzahler foreign affair ukraine brides
website counter
Besucherzahler russain brides
счетчик посещений
web clocks reloj para una web
Contatore
Besucherzahler beautiful ukraine brides
website counter
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений
web clocks reloj para web
Contatore
Besucherzahler meet ukraine women in ukraine
website counter






Поиск варианта отдыха в Карпатах

Booking.com




Форма заказа работ временно не работает. Если вы хотите купить какую-то работу, тогда просто отправьте СМС на номер 0505603140 или 0673126507 с вашим e-mail и ID номером работы (или темой) .

На ваш e-mail вы получите варианты оплаты и, после её осуществления, работа будет отправленна вам в самые короткие строки.

Если возникнут вопросы, набирайте 0505603140 или 0673126507 (с 09:00-21:00)



Долиной реки Уж

Долиною річки Уж
Содержание книги



Долина реки Уж полностью пересекает Вулканические Карпаты на отрезке между городом Ужгородом и поселком Перечином. Здесь гряда сложена преимущественно из пород андезитового состава, общая мощность которых составляет около 1000 м. Ложе гряды имеет желобообразное строение, возникшее в результате проседания верхней части земной коры после освобождения вулканических камер от расплавленной магмы. В связи с этим наблюдается наклон пластов около Ужгорода и Перечина в сторону осевой части гряды. В нижней части вулканической толщи преобладают туфы, а в верхней - породы застывших лавовых потоков.

Излившиеся вулканические породы представляют собой ценный строительный материал. Их используют для строительства зданий, шоссейных дорог, железнодорожных насыпей и т. п. Камень добывают в карьерах, расположенных в бортах долины. В Радванском карьере под Ужгородом добывали самые древние в этой части гряды андезито-базальты. Они окрашены в темно-серые цвета и залегают в виде многослойных плит. В свежем изломе на темном стекловатом фоне выделяются отдельные кристаллы - порфировые вкрапленники. Они зародились еще в очаге и при подъеме магмы продолжали расти. Порфировые вкрапленники сложены двумя минералами - светлым прозрачным плагиоклазом и полупрозрачным бутылочно-зеленым пироксеном.

Для андезито-базальтов Радванки примечательной является столбчатая отдельность, скорее гигантостолбчатая отдельность. Вертикально стоящие шестигранные столбы возникли в процессе сокращения объема при остывании потока лавы. Обычно отдельные столбы базальтов достигают в диаметре 20-40 см. Здесь же толщина столбов достигает одного метра. Полюбоваться величественной колоннадой, созданной природой, можно с восточного борта карьера.

Нередко на стенках трещин в андезито-базальте можно увидеть разветвляющиеся черные наросты гидроокислов марганца. Это продукты химических реакций, протекающих на поверхности.

В Радванском и других карьерах, как правило, наблюдается плитчатость. Плиты пород расположены параллельно плоскостям первоначального течения магмы (геологи называют это флюидальностью). В большинстве случаев плоскости свидетельствуют о спокойном растекании лав, т. е. жидком, текучем состоянии магмы. Однако, в карьере у села Оноковец можно наблюдать застывший поток вязкой андезитовой магмы. Это обнаруживается по строению потока. Стенка карьера, пройденного в южной части потока лавы, имеет луковичное строение, на ней видна сплюснутая по горизонтали концентрическая зональность. Как и в Радванском карьере, эти породы обладают порфировой структурой. Обратите внимание на пузыристую верхнюю часть потока. Мелкие не заполненные полости занимают местами более половины общего объема породы. Полости образовались в результате выделения газа в остывшей лаве. С глубиной количество полостей уменьшается, а размер их увеличивается. Часть полостей остается незаполненной, другая же выполнена веществом, получившим название унгварит. Первоначально унгварит был описан как самостоятельный минерал. Но позднее при исследовании с помощью микроскопа было установлено, что он представляет собой тонкую смесь различных минералов. Чаще всего опал и контронит, в других случаях - опал и монтмориллонит или лимонит. Реже встречаются угвариты с халцедоном или другими минералами. Угвариты имеют самую разнообразную окраску: зеленую всех оттенков - от ядовито-зеленого до светло-зеленого, от желтого до коричневого, оранжевого, бурого, красного. Встречаются белые, фарфоровидные, могут быть одноцветными или многоцветными, полосчатыми, пятнистыми.

Выделения унгварита часто имеют линзовидную форму. Они расположены параллельно флюидальности андезитов, но встречаются и крутопадающие жилы. Унгвариты образовались в результате выделения студенистых масс (гелей), содержащих кремнезем, глинозем, железо, магний, кальций, марганец, серу в пустотах остывающих после извержения вулканических пород. Гели в процессе остывания вулканической толщи уплотнялись и обезвоживались, о чем свидетельствуют типичные полости и трещины дегидратации.

Для унгваритов Оноковского карьера наиболее характерны светлые и бурые краски в пятнистом или полосчатом сочетании. Много разновидностей этого минерала в огромном карьере села Камяницы, где добывается андезит, который идет на щебень для строительства железных дорог. В верхней части карьера унгвариты образуют разной окраски крупные выделения до 30-40 см в поперечнике. В карьере обнажены не только андезиты, но и залегающие над ними туфы, которые относятся к агломератам. В камяницких туфах - мелкообломочной массе вулканических пород и пепла - встречаются крупные вулканические бомбы и лапилли (застывшие брызги лавы или осколки лавовой пробки). Нижнюю часть туфового горизонта составляют отложения огненных лавин и палящих туч. Это следы вулканического извержения, которое сопровождалось выбросом из вулканов огромных количеств раскаленных газов, в которых во взвешенном состоянии переносился раскаленный пепловый материал и перекатывались обломки вулканических пород - продукты разрушения стенок вулканов при взрыве. Лавины и палящие тучи спускались по склонам вулкана к его подножию, заполняя ложбины и пониженные участки поверхности. Обилие газов при остывании раскаленных лавин и палящих туч приводит к образованию активных соединений серы, галоидов, бора, которые вступают в реакции с вулканическим пеплом и обломками горных пород.

Кроме унгваритов, в карьере села Камяницы встречаются и другие минералы, возникшие при различных температурах в процессе остывания лавовых потоков. Наиболее ранние и наиболее высокотемпературные выделения представлены пластинками тридимита и игольчатыми выделениями амфибола. Следует иметь ввиду, что амфибол в последствии интенсивно замещался и обрастал монтмориллонитом. Поэтому большинство столбиков целиком состоят из чешуйчатого светло-серого монтмориллонита, а амфибол, окрашенный в темно-коричневый цвет, находится в стержневой части этих столбиков. Более низкотемпературные минеральные соединения отличаются белой окраской или же имеют стекловидный облик. Они представлены кальцитом и кварцем. К поздним низкотемпературным выделениям относятся опал, халцедон, нонтронит, монтмориллонит, гидроокислы железа, сера, гипс, мельниковит, в том числе и унгвариты.

Севернее Камяницы - в окрестностях села Ворочева - обнажаются дациты и андезито-дациты. Эти породы примечательны тем, что содержат вкрапления магматического граната. По мнению академика В. С. Соболева присутствие граната говорит о том, что родоначальная магма образовалась в глубинных условиях, при высоких давлениях и в ней растворилось большое количество известкового материала. Гранаты окрашены в вишнево-красный цвет и образуют хорошо ограненные кристаллы, размером до 3 мм в поперечнике. Кристаллы граната хорошо различимы невооруженным глазом на сером фоне вулканической породы.

Интересны также некоторые объекты в северной части гряды, например, в окрестностях села Дубринича. На южной окраине села имеются старые заброшенные горные выработки - штольни, в которых в конце прошлого и начале нашего века добывали каолин - сырье для керамической промышленности. Некоторые из этих штолен открыты. Имея переносное освещение их можно посетить. Каолиновые залежи образовались в результате проникновения в пласт микрогранита горячих минерализованных глубинных вод (гидротерм). В процессе каолинизации происходит вынос железа, щелочей и щелочноземельных элементов. На месте остается кремнезем и глинозем, и порода обогащается водой. Каолин в чистом виде имеет снежно-белую окраску. Это качество и тонкозернистость способствовали использованию его в керамической промышленности и в качестве материала для побелки домов.

Каолинит весьма тонкозернистый минерал. Отдельные его кристаллы не всегда различимы с помощью обыкновенного микроскопа. Лишь под электронным микроскопом при увеличениях в несколько тысяч раз, можно увидеть типичные шестиугольные пластинки.

Южнее Дубринича, около колхозной фермы, находится ртутное месторождение Колхозное. Рудные минералы представлены киноварью и незначительным количеством метациннабарита. Киноварь - основной минерал, из которого добывается ртуть. Он обладает характерной кроваво-красной окраской и алмазным блеском, за что получил в древности название «кровь дракона». Метациннабарит - также ртутный минерал того же состава, но с другой структурой кристаллической решетки. Это отражается и на физических свойствах минерала, в первую очередь, на его окраске. В отличие от киновари метациннабарит обладает черным цветом и смоляным блеском. В этих рудах отмечается большая примесь кубиков пирита - соломенно-желтой окраски с металлическим блеском.

Коллекцию ртутных руд можно собрать в отвале разведочной шахты. Ниже этих руд шахта вскрыла осадочные породы - песчаники и алевролиты. Эта толща примечательна тем, что в ней развивается минерал давсонит - алюмонатриевый гидрокарбонат. Он образует корочки и прожилки, тонковолокнистых снежно-белых с перламутровым блеском кристаллов, часто собранных в радиально-лучистые агрегаты.

До последних лет давсонит относился к редким минералам. В Советском Союзе он впервые был обнаружен в 1965 г. в Закарпатье. В последние годы число месторождений давсонита растет. Определены и перспективы его использования. Минерал легко растворим в слабокислых растворах. С этим свойством давсонита связывают перспективы промышленного извлечения алюминия и производства соды.

В последнее время практически во всех тектонических зонах Украинских Карпат обнаружен давсонит. Возможности промышленной разработки этого минерала всесторонне изучаются.

Источник: Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. - Ужгород: Карпаты, 1978. - 96 с. : http://tourlib.net (использовать материалы возможно только в личных не коммерческих образовательных целях. Все права принадлежат их авторам)


НОВОСТИ
Увеличение грудей
Как зарабатывать деньг
Рекламное агентство
Обучение в польше с UniverPL
Дешовое (авт. дешевое) такси в Киеве
Что такое поисковая оптимизация?
Время весны
Вывоз строительного мусора киев
Госзакупки
Система образования
Нужно учится видеть жизнь
Тантрические ритуалы
Интерьерная печать
Французский балкон
Фотомодель всегда у всех на виду
Детский диван
Мезотерапия
Порше мобилити
Постельное бельё
Дека дураболин
Самая свежая информация новости Украины
Пряжа интернет-магазин
Тюменский государственный университет
Дисплей lenovo
Аренда квартир
Современная офисная бумага
Классическая геодезия
Китайское высшее образование имеет 100-летнюю историю
Где найти оригинальный номер запчасти по VIN вин кода автомобиля
Классический стиль одежды: юбка
Гербалайф для похудения: польза и вред
Как выбрать качественную сантехнику?
Наклейки на окна
Готовая фирма
Шуба из крашеного меха
GPS-трекер
Автогонки ФОРМУЛА 1
Вода жизненно необходима
Протеин является белковой добавкой
Омоложение лица в домашних условиях - рецепты домашней косметики
Бумажные пакеты
Спецодежда
Канада - страна
Изучение любого иностранного языка держится на четырех основных принципах
Лего для детей
Курсы визажа
Дипломная работа































Анотація до робіт за 2011 рік: відповідальність податковій адміністративного актів Контроль право Дисциплінарна ЦЕНТРАЛЬНИХ аудиторської внутрішнього система карткових послуг міжбанківських активами переказу лікарськими РЕКЛАМИ таємниці цінних бірж Установчі Росії Ціноутворення мотивації СТИМУЛЮВАННЯ Вашингтон Америки ДИРЕКТОРІЇ Ярослава свободи конституційного ГРОМАДСЬКИХ КОНСТИТУЦІЙНОГО Конституції Президента депутата Президент Пропорційна місцевого обшуку алібі самовпевненістю відповідальність кодекс рибним полювання Комп'ютерна зраду Осудність неповнолітніх моральність Предмет покарання доказування обвинуваченого злочинності причин проституції Ламброзо Жінка професійної жертви наркотичними жінок насильницьких посадових суїциду прогнозування злочинця Рецидивна інвестиційної дефіцит капітал Валютний навколишнього Виробництво Власність криза кредитної інфляції доходів маркетингова страхових конкурентна управлінські правоохоронна Грошові торгівлі продовольча міграційних України РОЗВИТОК Європейський Єврорегіони міграції Торгівельні ІНВЕСТИЦІЙ валютної лініях підприємств Ціновий ринку дезадаптації податків податкової ухилення фізичних Податкова Аристотеля Гегеля Платона софістів БУША мислителів шкільної обдарованості конфліктних Конфлікти Міжособистісні міжособистісних юридичну ОЩАДБАНК Інвентаризація облікових документування розсуду спецслужб бухгалтерії Торгівля соціального асортименту документаційними Миколаївської бездоглядність УЧАСТІ насилля компетентності вторинних платоспрожності СОЦІАЛІСТИЧНОГО правомірна Застосування форми соціалізація Функції ХАРТІЯ трудові Матеріальна трудових позову охорони Роботодавець Міжнародної туристичного ділового стратегічного США ЯПОНІЯ гостинності рестораних персоналу кадрів РОЗМІЩЕННЯ управління передгірських Сільський мотивація Туризм харчування методів Закарпатті Ялта Відродження фінансовий система інструментів Прибуток доходу Акція оприлюднення Авторські МАЙНОВИХ банківського страхування Застава Об'єкти Опіка ВЛАСНОСТІ виконавців свідоцтва користування ПРИВАТНОЇ Речові правовідношення авторського фірмового авторського

Східниця | Шешори | Воловець | Солочин | Серебряный Водограй | Поляна | Косов | Космач | Ужгород | Поляница | Думка | Сольва | Верховина | Татарів | Карпати | Пилипець



*Адміністрація сайту не несе ніякої відповідальності за зміст і достовірність матеріалів, а також наслідки, які можуть виникнути унаслідок їх використання. Дані, що стосуються конкретних підприємств, імена є вигаданими, будь-який збіг - випадковий.
www.stydentam.org.ua © 2009-2015
KMindex Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
page views